Книгопечатание

Книгопечатание в России начинается во времена правления царя Ивана IV. Недалеко от Кремля  была открыта первая типография при содействии царя и просвещенного митрополита Макария. Руководил этой типографией дьякон  кремлевской церкви Чудотворца Николы Гостунского Иван Федоров вместе с помощником Петром Мстиславцем.

В 1564 году в этой типографии вышла в свет первая датированная русская печатная книга – «Апостол». Напечатана на бумаге красивым кириллическим шрифтом в два цвета – черный и красный, богато иллюстрирована.

Для того времени тираж книги был огромен - около 1000 экземпляров. Представьте, сколько нужно было бы трудиться переписчикам, чтобы сделать такой тираж, если бы не изобрели книгопечатание?

В XVI веке было напечатано всего 20 книг и  напечатанная книга еще не вытеснила рукописную. Но само явление способствовало просвещению населения и делало книгу более доступной.

В XVI веке В Москве были напечатаны литературные произведения, важные по своему культурному значению – «Домострой» и «Стоглав».

«Домострой» - это своеобразная энциклопедия домашней жизни зажиточного средневекового горожанина. «Домострой» воспитывал своего читателя в духе уважения к светским и церковным властям; он требовал, чтобы дети почитали родителей, а жена мужа.

В 1551 году в Московском Кремле состоялся церковный собор при участии царя Ивана IV. Его материалы, составленные из царских вопросов и соборных ответов, были изданы в особой книге. В ней оказалось 100 глав, поэтому ее и назвали «Стоглав». Постановления церковного собора затронули разные стороны церковной и светской жизни и дали толчок к развитию образования. Он постановил: «В царствующем граде Москве… у священников, у дьяков и у дьячков учинити в домех училища, чтобы священники и дьяконы и все православные христиане предавали им своих детей на учение грамоте и на учение книжного письма».

Прежде всего печатали церковные книги «Псалтырь», «Часослов», «Евангелие» и др., по которым чаще всего обучали грамоте.

В музеях Московского Кремля хранятся печатные книги, по которым  обучали грамоте царских детей. Это первый букварь Кариона Истомина написанный для царевича Алексея и грамматика Мелентия Смотрицкого и математика.

С каждым столетием книгопечатание развивалось и типографии появлялись во многих русских городах. Это способствовало распространению грамотности и появления большего количества образованных людей.