Византийское влияние на Русь после введения христианства

Власть

Власть митрополита распространялась на территории всей Руси. Божественное происхождение княжеской власти, по учению церкви, требовало от населения беспрекословного подчинения и послушания. По такому примеру строились теперь отношения в обществе. Новая религия способствовала объедине­нию населения.

Землевладе­ние

Церкви и монастыри получили в собственность земли. На церковных и монастырских землях устанавливались византийские законы и обычаи.

Просвещение

Распространение письменности, создание школ, появление грамотных и образованных людей

Законодательство и суды

Духовенство судило людей на основе законов греческой церкви.

Политика

Новая религия связывала Русь с христианской Европой, способствовала расширению контактов как политических (в том числе и династические браки), так и торговых. Укрепляла международное положение Руси

Культура

Церковь способствовала строительству и созданию многих архитектурных памятников, развитию искусства. Создаются шедевры русской литературы: «Слово о законе и благодати», «Память и похвала князю Владимиру»

Используйте материал при комментировании «кадров» вашей творческой работы и формулировании выводов. Он может стать ее примерным  сценарием.