1. Используйте для формулирования обобщающих выводов во время дискуссии.

Византийское влияние на Русь после введения христианства

Власть

Власть митрополита распространялась на территории всей Руси. Божественное происхождение княжеской власти, по учению церкви, требовало от населения беспрекословного подчинения и послушания. По такому примеру строились теперь отношения в обществе. Новая религия способствовала объедине­нию населения.

Землевладе­ние

Церкви и монастыри получили в собственность земли. На церковных и монастырских землях устанавливались византийские законы и обычаи.

Просвещение

Распространение письменности, создание школ, появление грамотных и образованных людей

Законодательство и суды

Духовенство судило людей на основе законов греческой церкви.

Политика

Новая религия связывала Русь с христианской Европой, способствовала расширению контактов как политических (в том числе и династические браки), так и торговых. Укрепляла международное положение Руси

Культура

Церковь способствовала строительству и созданию многих архитектурных памятников, развитию искусства. Создаются шедевры русской литературы: «Слово о законе и благодати», «Память и похвала князю Владимиру»

2. Используя коллекцию музеев Московского Кремля, текстовые материалы проиллюстрируйте текст документа. Сделайте выводы.

Максим Грек о Святых иконах

Митрополит Макарий о веротерпимости

«Сказание о князьях Владимирских»