Рост международного авторитета Российского государства

Семнадцатый век- время существенных перемен в международной жизни России. Правительство во главе с Михаилом Романовым вплотную приступило к решению тех проблем. Которые встали перед страной в Смутное время. Вначале это была борьба с Речью Посполитой за возвращение Украины и Белоруссии и с Швецией за возращение северных земель. А затем – с Турцией и Крымом за выход к Черному морю. В итоге этих успешных военных акций Россия в следующем столетии превратилась в великую державу.

Внешнеполитическая деятельность государства осуществлялась через Посольский приказ, основанный в середине XVI в. За полтора столетия его работы сформировался колоссальный архив, содержащий свидетельства пребывания в России ее зарубежных партнеров – дипломатов, купцов, духовных лиц.

В XVII в. Россия поддерживала постоянные сношения с шестнадцатью иностранными государствами, среди которых Польша, Швеция и Османская империя занимали лидирующее положение. О том, что это были основные направления внешней политики московского правительства, свидетельствуют не только архивные документы, но и хранящиеся в Музеях Московского Кремля, произведения зарубежных мастеров, привезенные в столицу в качестве подарков от монархов, послов и их свиты.

В XVII в. обмен дарами стал важным инструментом дипломатии, церемониальной акцией, которая осуществлялась в официальной обстановке в присутствии лиц, обличенных властью.

При первых Романовых царские хранилища пополнялись произведениями известных европейских златокузнецов, конским снаряжением, драгоценными тканями, украшенным оружием, экзотическими восточными предметами, а также , полученными от представителей Христианского Востока резными крестами и посохами. Эти шедевры художественного творчества представляет крупнейшая в мире коллекция дипломатических подарков, хранящаяся в Музеях Московского Кремля.