Образование Российской империи

Провозглашение империи в 1721 году еще не означало ее окончательного утверждения. Процесс образования Российской империи растянулся на многие годы. Необходимо было получить признание европейских государств, а также соответствующее оформление нового статуса страны. Блестящая победа в Северной войне вывела России в число ведущих европейских государств, сделала ее великой державой. Растущую русскую военную и морскую мощь стали побаиваться в Европе. Короновав в 1724 году свою жену Екатерину Алексеевну императорской короной, Петр утвердил новую церемонию вступления на престол. Отныне вместо венчания на царство в России стали проводиться коронации. Создавались и новые, императорские регалии. После смерти Петра I на Россию обрушилась череда дворцовых переворотов. Слабые преемники великого преобразователя России правили сравнительно недолго и целиком зависели от своего окружения. Изображения некоторых из них можно видеть на старинном кубке из фондов Музеев Кремля, созданном в 1740-е гг., когда Россией начинает править дочь Петра.

С воцарением Елизаветы Петровны связывались надежды на возрождение былой мощи Российской империи. Свергнув малолетнего императора Ивана Антоновича и захватив власть, она щедро наградила оказавших ей содействие гвардейцев, из которых было сформировано новое воинское подразделение — лейб-компания. Был установлен новый праздник — 25 ноября, день возведения Елизаветы на императорский престол, который отмечался каждый год. В день праздника Елизавета в мундире офицера Лейб-компании «яко той роты капитан» в окружении своих офицеров принимала поздравления. Затем начинался обед, в котором принимал участие весь наличный состав роты. Об этих празднествах напоминает хранящиеся в коллекции Музеев Кремля нагрудный офицерский знак императрицы, а также шапка-гренадерка, сшитая в 1755 году к «ноября к 25 числу», как свидетельствует надпись на ее подкладке. Уладив дела в Петербурге, Елизавета в феврале 1742 года поспешила в Москву, где все уже было готово к коронации. Путешествие из северной столицы на торжества в Москве она совершила в уютном зимнем возке, который затем был изображен в ее коронационном альбоме, возможно в том самом, что и сегодня можно увидеть в зале № 9 Государственной Оружейной палаты. Во время церемонии коронации впервые был вынесен государственный меч, ставший отныне новой государственной регалией, также как и государственный щит, появившийся позднее. За долгое время своего правления Елизавета не раз награждала своих подданных, оказавших ей различные услуги. Как и в прежние времена, такой наградой нередко выступали серебряные ковши, с нанесенными на их поверхность надписями, государственной символикой, вензелем, а иногда даже и портретом Елизаветы Петровны. После кончины императрицы в 1761 году, о чем напоминает чарка, в дно которой вмонтирован жетон «На смерть императрицы Елизаветы Петровны», на императорский престол вступает ее племянник Петр Федорович, объявленный наследником престола еще в первые годы правления дочери Петра I.

Он вошел в историю как император Петр III. Некоторые из его личных вещей благополучно дожили до нашего времени в собрании Оружейной палаты. Например, кафтан форменный Преображенского полка из красного сукна, который можно увидеть в 45 витрине зала № 6. Петр III не успел короноваться, поскольку был свергнут своей женой, вскоре провозглашенной императрицей Екатериной II. В период правления Екатерины II, не случайно названным золотым веком русского дворянства, Российская империя вступила, наконец, в пору своего расцвета. О популярности этой императрицы свидетельствует большое количество чеканных блюд, на которых Екатерине подносили хлеб-соль. Ее имя стоит на нескольких колоколах, размещающихся на колокольне Ивана Великого. Екатерина всемерно заботилась о величии империи. По ее заказу для 13 новых административных центров России во Франции были выполнены роскошные серебряные «наместнические» сервизы, которые предназначались для торжественных приемов.