Создание регулярной армии и флота

После окончания Смутного времени Россия оказалась очень ослабленной. Для того чтобы вывести страну из кризиса требовалось решить ряд насущных задач. Среди них одной из самых главных являлась модернизация вооруженных сил России. Уже при преемниках Петра I были предприняты определенные шаги по решению этой задачи. В Россию были приглашены иностранные специалисты, способные воспитать необходимые военные кадры, способные воевать по-европейски. Создаются полки нового строя.

Для обучения новой тактике ведения боя закупаются учебные пособия, выходящие в Западной Европе. На их основе создаются свои собственные. Так в 1647 году в Москве была напечатана книга (которая имеется в собрании Музеев Кремля) «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей». Это перевод труда Иоганн Якоби фон Вальхаузена «Учение о пехоте».

О сложном составе русского войска накануне создания петровской регулярной армии могут рассказать многочисленные образцы русского и иностранного оружия того времени, своеобразные доспехи полков нового строя и многое другое из того, что хранится в обширном фонде «Оружия и доспехов» Музеев Московского Кремля.

Но еще более наглядно это могут представить уникальные знамена, прапоры, значки с оригинальными навершиями (гротиками), сохранившиеся в фонде «Шпалер и знамен». Это, например, «Знамя стрелецкое полковое» или «Знамя городовых солдат», «Знамя полка иноземного строя» или «Знамя драгунское», «Знамя воеводское» или «Пушкарский значок».

При Петре I процесс модернизации армии проходит более интенсивно. Эталоном для всего русского войска становятся бывшие потешные полки Петра — Преображенский и Семеновский. В армии вводится новая форма. Офицеры и обер-офицеры гвардейских полков носят на груди специальные знаки.

Расширяется производство оружия, особенно необходимого в государстве, ведущем беспрерывные войны. Наряду со старыми создаются новые оружейные заводы. Оружие петровского времени в достаточном количестве представлено в кремлевских коллекциях.

В самом начале XVIII века в Кремле Петр закладывает Цейхгауз — здание, предназначенное для хранения оружия, позднее получившее существующее и поныне наименование Арсенал (здание которого сохранилось на территории Кремля).

О доблести русской армии, руководимой Петром под Полтавой, могут немало рассказать трофеи, собранные на поле этого сражения и по приказу царя переданные на хранение в Кремль. Среди шведских вещей выставленных зале № 4 Государственной Оружейной палаты есть и личные вещи соперника Петра короля Карла XII.

Среди медалей находящихся в нашей коллекции представлены как памятные, так и наградные медали. Например, медаль «В память учреждения флота в России».